Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ответы на вопросы работодателей по электронным трудовым книжкам

Ответы на вопросы работодателей по электронным трудовым книжкам

Нужно ли сдавать новую отчетность для электронных трудовых книжек (форму СЗВ-ТД) на работников, с которыми заключены гражданско-правовые договоры?

Нет, так как сведения о трудовой деятельности - это сведения о работе по трудовому договору.

Какую информацию нужно предоставить за январь 2022 года, если принятых и (или) уволенных за этот период работников не было?

Если в январе 2022 года не произошло никаких кадровых изменений (прием, увольнение, перевод на другую постоянную работу, установление работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации, переименование организации и т.д.), форма СЗВ-ТД не предоставляется.

Нужно ли прикреплять к отчету заявление работника о выборе формы ведения трудовой книжки?

Нет. Сведения о сделанном работником выборе указываются непосредственно в форме отчетности.

Индивидуальный предприниматель, у которого нет работников, должен предоставлять отчетность для электронных трудовых книжек?

Нет, не должен

Должен ли работодатель уведомить внешних совместителей о ведении трудовой книжки в электронном или в бумажном варианте?

Уведомление работников о выборе формы ведения трудовой книжки осуществляется по основному месту работы, поскольку именно там хранится трудовая книжка. Прием заявлений о выборе формы ведения трудовой книжки также осуществляется по месту основной работы.

Следует ли отражать ли в отчете внутреннее/внешнее совместительство работника?

Да, поскольку совместительство (внутреннее / внешнее) оформляется трудовым договором (статья 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации).