Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Мусор производим? Значит оплачиваем его вывоз

03.02.2021

Мусор производим? Значит оплачиваем его вывоз

«Мусорная» реформа уже три года шагает по стране. Тем не менее в министерство ЖКХ края продолжают поступать вопросы от ставропольцев по поводу правомерности начисления платы за вывоз мусора в ситуации, когда потребитель не заключал договор на услугу с региональным оператором, а значит и платить за них не должен. На чьей стороне закон?

Закон на стороне регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), так как он единственное в своей зоне деятельности юридическое лицо, которое имеет право на организацию обращения с отходами. Соответственно каждый житель данной территории обязан заключить с ним договор и оплачивать услуги (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Региональный оператор оказывает услугу по обращению ТКО в рамках договора публичной оферты (Федеральный Закон от 24.06.1998г. № 89-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156). Это значит, что заключать его в письменном виде не обязательно. Поэтому отсутствие «бумажного» договора не дает потребителю права не платить за услугу.

Текст договора можно найти на сайте каждого из регоператоров. Но лучше все же иметь на руках бумажный вариант договора, в котором четко будут прописаны права и обязанности, как потребителя услуги, так и ее исполнителя.

Заключая договор в письменном виде, можно быть уверенным в корректности данных, которые используются для начисления платы. Например, количества человек, проживающих по данному адресу. Ведь кто-то из членов семьи может быть здесь прописан, но живет в другом месте.

Кроме того, заключение письменного договора дает право на получение скидок и льгот, которые предоставляют все региональные операторы в Ставропольском крае. Скидки от 30 до 100% на услугу по обращению с ТКО предоставляются отдельным категориям социально незащищенных граждан.

Плата за услугу по обращению с ТКО, как и за любую другую коммунальную услугу, вносится не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным.